| Nombre De La Marca: | Yirilom |
| Número De Modelo: | Se trata de un sistema de control de la calidad. |
| Cantidad Mínima De Pedido: | 1000m |
| Precio: | USD0.2~0.5/m |
| Detalles De Embalaje: | 50 m/rollo 10 rollos/cartón, 26 m/rollo 20 rollos/cartón |
| Condiciones De Pago: | T/T, Western Union, Moneygram |
Cintas elásticas de trabajo pesado diseñadas para la reparación y fabricación de muebles, proporcionando un soporte superior y flexibilidad para sofás, sillas y otomanes.
| Nombre del producto | El material utilizado para la elaboración de las hojas de plástico es el poliéster. |
|---|---|
| El material | Fibra de polipropileno y caucho |
| Ancho | 4.7cm o 5cm |
| Duración | 26 m o 50 m por rodillo |
| El grosor | 1.5 mm |
| Peso | 50 g/m2 |
| Estiramiento | El 50% |
| Porcentaje de caucho | El 42% |
| de polipropileno | El 58% |
| Los demás: | Fibra de polipropileno |
| Líneas de caucho | 38 |
| El caucho | El caucho importado |
| Envasado | 20 rollos o 10 rollos por tonelada |
| Utilización | Reparación de muebles, banda elástica |
| ¿ Qué pasa? | 27 kg de peso |
| Tamaño del embalaje | 48*24*53cm |
Se trata de correas elásticas de uso pesado, hechas de caucho natural y sintético, diseñadas para ser tejidas en los marcos de los muebles para crear una base flexible y de apoyo para los cojines del asiento y del respaldo.Ancho de 5 cm (aproximadamente 2 pulgadas)es un estándar de la industria, que ofrece un equilibrio ideal de resistencia, soporte y facilidad de instalación.
Son un reemplazo moderno de las telas tradicionales de yute o polipropileno y son un componente clave en muchos sofás, sillas y otomanos contemporáneos.
Las telas de tapicería, también llamadas telas de yute o telas elásticas dependiendo de la calidad que compre, se utilizan para hacer una superficie firme pero cómoda en artículos de asiento muy utilizados, como sillas,los otomanosy sofás.
Antes de aplicar la cinta, revise el marco para ver si no tiene esquinas débiles o si no hay grietas en las tablas.Es importante que el marco al que se une la cinta sea sólido, porque las correas deben ser tiradas con fuerza o su tapicería se caerá.